Zwei französische Platten, M. 18. Jh., mit Groteskendekor in Grüncamaïeu mit manganen Konturen (L. 36 und 47 cm). Eine Platte Friedberg, 1754-58, farbige Bemalung mit Vögeln über indianischem Blumensumpf (L. 48 cm), Bodenmarke "CB / Z" unter Kurhut. Weißgrundig glasierte Fayencen. - Friedberger Platte stark restauriert und mit Gebrauchsspuren.