Auction archive: Lot number 18

Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913.

Auction 09.04.2022
9 Apr 2022
Reserve
€60
ca. US$65

Auction 09.04.2022
9 Apr 2022
Reserve
€60
ca. US$65

Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913. Jeweils in Unterglasurfarben farbig staffiert. Im einzelnen: 1) Rosenkavalier, stehender Knabe mit drei Rosen, farbig staffiert, Höhe ca. 12,5 cm. 2) Die kleine Gratulantin, kleines Mädchens auf Rocaillensockel in feiner Kleidung, in der rechten Hand eine Vase mit Rosen, und mit der linken Hand ein großes Herz festhaltend. 3) Auf einem Schemel sitzender Knabe, Geige spielend, Höhe 12 cm.

9 Apr 2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

9 Apr 2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102