CHINA, Qing-/Republik-Periode
div.
Yin Rong: Darstellung der vier alten Eremiten im Berg Shangshan, Sign. sui zai gengchen xiaochun zhupo xie (gemalt von zhupo im chin. 10. Monat des gengchen Jahres [1940) mit drei Siegeln zhupo, yin rong zhi yin und bishan qiaofu, Tusche und Farben auf Papier, 67 x 45 cm; Tusche und Farben auf Seide, sign., Siegel, 96,5x42,3 cm; Landschaft, Tusche und Farben auf Seide, Aufschrift, Siegel, 99,5x38,5 cm. Als Hängerollen montiert.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung eines Kaufmannes, in Asien zwischen 1950 und 1980 gesammelt - Teils Alterssch.
CHINA, Qing-/Republik-Periode
div.