Biskuitporzellan, Höhe ca. 16 bzw. 16,5 cm. Auf dem Sockel kyrillische Namensschilder, nicht gemarkt. Guter, unbeschädigter Zustand. Alexander Pushkin (1799 - 1837) gilt als russischer Nationaldichter und Begründer der modernen russischen Literatur. Nikolay Karamzin (1766 - 1826), bekannter russischer Schriftsteller, Historiker und Sprachreformer, der die russische Kultur stark bereichert hat. Vasily Zhukovsky (1783 - 1852), ein bekannter russischer Dichter und Übersetzer der Romantik, Kunstsammler. Er hat zahlreiche patriotische Werke geschrieben, u.a. die russische Nationalhymne "Gott schütze den Zaren". Zustand: I / I -