Auction archive: Lot number 3561

Drei Porzellan-Büsten von Alexander Pushkin, Nikolay Karamzin, Vasily Zhukovsky, Russland, um 1870/1880

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Biskuitporzellan, Höhe ca. 16 bzw. 16,5 cm. Auf dem Sockel kyrillische Namensschilder, nicht gemarkt. Guter, unbeschädigter Zustand. Alexander Pushkin (1799 - 1837) gilt als russischer Nationaldichter und Begründer der modernen russischen Literatur. Nikolay Karamzin (1766 - 1826), bekannter russischer Schriftsteller, Historiker und Sprachreformer, der die russische Kultur stark bereichert hat. Vasily Zhukovsky (1783 - 1852), ein bekannter russischer Dichter und Übersetzer der Romantik, Kunstsammler. Er hat zahlreiche patriotische Werke geschrieben, u.a. die russische Nationalhymne "Gott schütze den Zaren". Zustand: I / I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999