Zwei flache Teller und ein Suppenteller. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, teils vergoldetem Floraldekor. Oben Monogramm "AB" unter der russischen Fürstenkrone. Im Boden dunkelblaue Unterglasurmarke der KPM Berlin. In gutem, unbeschädigtem Zustand, ein Teller an einer Stelle minimal oberflächlich in der Glasur krakeliert. Durchmesser ca. 25 cm. Selten. Fürst Alexander Nikititch Volkonsky 1811 - 1878, Neffe von Dekabrist S. G. Volkonsky, Geheimrat (1865) des Außenministeriums, 1858 in Sachsen, 1860 - 1870 in Spanien und Italien. Schriftsteller, Sammler von Malerei und Skulptur. Zustand: I / I -