"DREI SNUFFBOTTLES IN KALEBASSE-FORM China, um 1900 Eisen mit Silber-Tauschierung, Silber geschwärzt in Niello-Technik. H. 5,8 cm-7,2 cm. Das Konvolut enthält: Eisen-Snuffbottle mit figürlicher Szenerie; Paar seltene Snuffbottles mit Fabelwesen auf Front- sowie Rückseite. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte nordrhein-westfälsche Privatsammlung, erworben von AUGUST BÖDIGER, Bonn, 1969."