Drei Teile eines ägyptischen Services Porzellan, Biscuitporzellan, matter Kobaltfond und matter taubenblauer Fond, radierte Matt- und Glanzvergoldung. Rundes Tablett mit geschlossenem schrägem Rand, die Kanne in Kanopenform, der Deckel mit Lotosblütenknauf, ovale Zuckerdose mit Deckel und Krokodilknauf. Üppig vergoldete ägyptisierende Figuren und Emblemata auf mattem Fond, eine gewellte Blattranke auf einem dunkelblauen Band. Kanne und Dose mit Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 806, Dreherzeichen O. Tablett mit Jahresstempel 804, Pressnummer 6., Dreherzeichen W. Restaurierter Randchip am Tablett. Kanne H 21,2, Tablett D 34,6 cm. Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer Weißbrand des Tabletts Sorgenthal, die Bemalung um/nach 1806. Literatur Teile eines Service gleicher Form ehemals in der Twinight Collection, verst. Lempertz Berlin Auktion 1125 am 7. November 2018, Lots 24 ff. Ein Déjeuner mit gleichem Dekor bei Sturm-Bednarczyk/Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus. Die Ära Conrad von Sorgenthal 1784 - 1805, Wien 2000, S. 41.