Drei Teile Konvolut. Runde Deckeldose HEREND/Ungarn, 20. Jh., Deckel mit plastischer Rosenblüte, Höhe 7 cm. Dabei Zierei, LIMOGES France, zweiteilg. Auf seladongrünem Fond farbiges Veilchendekor, Höhe 10 cm. Durchbruch-Henkelkörbchen, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Marke 1901 - heute, farbig und goldstaffiert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Wandung durchbrochen mit Vergißmeinnichtblüten und plastisch aufgelegten Blüten, hochgestellte Asthandhaben. Höhe 5,5, Ø 13 cm.