drei um 1820/40, teils unterglasurblaues Pinselzeichen und -nummer sowie Prägebuchstaben HE, in Glockenbecherform mit gekehltem Standfuß und hochgezogenem Voluten- bzw. Rosettenhenkel sowie passenden Untertassen, dazu Tasse Thomasporzellan in Kalathosform mit Campanerhenkel und dazugehöriger Untertasse, grüne Stempelmarke um 1920, alle mit polychromer Aufglasurbemalung und teils reicher Goldstaffage und Vergoldung, darunter eine mit Landschaftsdarstellung, die anderen mit Blumenmalerei und einmal mit Spruch, Vergoldung unterschiedlich stark berieben und drei Teile minimal gechipt, H gesamt 9,5 bis 12 cm.