Auction archive: Lot number 3321

Drei Wimpel und eine Lanzenflagge, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Opening
€520
ca. US$581

Opening
€520
ca. US$581

Wimpel aus gelbem Leinenstoff, einseitig farbig bestickt mit bekrönter Herrscherchiffre "VE" für König Viktor Emanuel III. Dazu ein gleich großer Wimpel aus violettem Leinentuch mit aufgesticktem, farbigem Wappen und Wahlspruch "Sic personat virtus" (Herstelleretikett "Mauri Milano"). Weiterhin ein roter Leinenwimpel dieser Größe vom Regiment "Lancieri di Aosta" mit aufgesticktem Wappenadler und Banderole "Aosta d'fer" sowie eine kleine, dunkelblaue Lanzenflagge. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 42 bis 92 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999