Silber, gegossen, getrieben, graviert, punziert, teilweise vergoldet. Über rundem Standring mit zwei Punzen ein Wulstfuß mit Bandwerk, diamantierter Kugelknauf, Schaft in Form eines von Weinlaub umrankten Baumes mit Wanderer in historischem Kostüm. Drei Äste mit je einer diamantierten Kuppa und abnehmbarem Deckel. Bekrönung durch Filigransträuße. Vergoldung teilweise berieben. Höhe 54 cm. Gewicht ca. 1400 g. In der Tradition der Drillingspokale von Georg Müllner (Nürnberg, 1624 – 1647) gefertigt. Es handelte sich um Trinkspiele, die nach dem Prinzip der kommunizierenden Röhren funktionierten. Vgl. „Schatzkunst 800-1800" von Schmidberger/Richter, Staatliche Museen Kassel, 2001, S. 232. Zustand: II Fragen zum Los?