Dreifelder Ikone. Eitempera - Malerei auf Holz in leicht vertieften Mittelfeld, aus der Zeit um 1850. Größe 26 x 31 cm. (38)
Schöne und fein gemalte Ikone auf Goldgrund. In 3 Feldern werden oben links: Die Geburt der Gottesmutter dargestellt; rechts: Gottesmutter von Pokrow. Im letzten unterem großen Feld stehen 12 Bischöfe und Heilige Männer alle ganzfigurig abgebildet. Jeder von ihnen hat ein geschlossenes Evangelienbuch in der Hand. Die Bilder sind kirchenslawisch beschriftet und gut lesbar. Alle Gewänder haben eine sehr feine Goldmalerei, es könnte sich hier um eine Arbeit aus Palech handeln. Zustand: Die Ikone ist in gutem Zustand. Sie hat nur geringe Alters- und Schabspuren. Zwischen der unteren Heiligen Gruppe ist ein kleiner Riss in der Kreideschicht. Der Rand ist neu gefasst und hat geringe kleine Fehlstellen und Abplatzungen. Rückseitig mit 2 Sponkis.