DREIKÖPFIGER MANJUSHRI MIT SARASVATI. Nepal, 16./17. Jh. H 16,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Weisheit hält in seinen sechs Händen Schwert und Lotos, Vajra und Ghanta sowie Triratna und Rad der Lehre. Seine Gefährtin trägt ebenfalls das Rad der Lehre sowie eine Fangschlinge. Dreiteilig gegossen. Bodenplatte verloren. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung, durch Erbschaft an die jetzige Besitzerin.