Auction archive: Lot number 900

Dreischübige Rokoko-Kommode

Max Grundig
28 Mar 2014
€1,500 - €2,500
ca. US$2,073 - US$3,455

Dreischübige Rokoko-Kommode

Max Grundig
28 Mar 2014
€1,500 - €2,500
ca. US$2,073 - US$3,455

Höhe: 80 cm. Wandbreite: 114 cm. Tiefe: 52 cm. 18. Jahrhundert.
Nussholzfurnier auf Weichholz mit heller, beige gesprenkelter Marmorplatte. Die dreischübige Front bombiert, im mittleren Bereich in Schweifungen reliefartig tiefer versenkt. Die vorderen Ecken geschweift und mit nach unten sich verjüngenden Rundstäben besetzt, die in schräg ausschwingenden Füßen enden. Rocaille-Eckbeschläge. An den Seiten zur Wand hin stärker bombiert. Das Furnier zeigt Rautenmarketerie mit breiten Einfassungen und Bandeinlagen. Mit festen, geschweiften Zughenkeln sowie mit mittig übereinanderstehenden Schlüsselbeschlägen in asymmetrischen Rocailleformen. Besch. (9601532)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300