Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerschale. Jeweils ovale Form mit achteckiger Wandung. Die Teekanne mit Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz (kl. Fehlstelle am Henkel), die beiden anderen Teile mit Silberhenkeln. Alle Teile mit Silberschmiedepunze "H.C.D", britischem "Lion rampant", Birminghamer Ankermarke und der Jahrespunze "X" für 1922. Maße der Teekanne 28 x 12,5 x 17 cm, des Sahnekännchens 13 x 7 x 11 cm, der Zuckerschale 20 x 9,5 x 9 cm. Gesamtgewicht 1032 g. Dazu eine Birminghamer Silber-Kelchvase mit verputzten Silberpunzen (Anker, "W" für 1919), Höhe 20 cm, Gewicht ca. 190 g, der Fuß der Vase innen jedoch beschwert. Sehr schöne Erhaltung, lediglich das Silber des Services angelaufen. Zustand: II + Fragen zum Los?