Auction archive: Lot number 6736

Dresden um 1809-1819. Album Amicorum

€3,500
ca. US$3,973
€7,995
ca. US$9,075

€3,500
ca. US$3,973
€7,995
ca. US$9,075

» größer um 1809-1819. Album Amicorum. 21 Zeichnungen, eine Lithographie und eine Radierung, in einem roten zeitgenössichen Maroquin-Einband mit Goldfileten und Kupferbeschlägen. Je ca. 10,3 x 17 cm. Vorliegendes Album Amicorum, dessen Besitzer nicht genannt wird, beginnt mit einer Eintragung, einem kleinen handschriftlichen Text auf Französisch über die Leiden und Freuden eines Künstlerdaseins. Das Album besteht im Weiteren aus insgesamt 20 Zeichnungen, einer Lithographie und einer Radierung verschiedener Künstler. Die zahlreichen, reizvollen Porträts, die junge Frauen im Habitus von Künstlerinnen und elegant à la mode zu Beginn des 19. Jahrhunderts gekleidet wiedergeben, lassen vermuten, dass das Album einer Künstlerin gehörte. Das Porträt einer jungen Dame mit Laute unter einem Baum in der freien Natur musizierend ist von der Hand Joseph Maria Grassis (1757 Wien - 1838 Dresden). 1799 erhielt er eine Professur an der Dresdner Akademie, von 1816 bis 1821 hielt er sich in Rom auf. Eventuell hat die Besitzerin des Albums bei Grassi studiert, denn des Öfteren wurden die Alben auch als Empfehlungsschreiben bei einem Wechsel der Akademien genutzt. Neben zwei Bleistiftzeichnungen, die die berühmten Putti von Raffaels Sixtinischer Madonna wiedergeben (Gemäldegalerie der Alten Meister, Dresden, 1754 angekauft), weist eine gezeichnete topographische Ansicht des Plauenschen Grunds nach einem Stich von Johann Adolph Darnstädt nach Dresden. Eine Bleistiftzeichnung kopiert das Ölgemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein , das ein Bildnis einer jungen Dame mit Zeichengerät in Öl darstellt. Er hat es während seines Romaufenthaltes 1816 gemalt. Wer die Dargestellte ist, konnte bis heute nicht geklärt werden (heute befindet sich das Werk in der Gemäldegalerie der Alten Meister, Dresden). Einen weiteren Schwerpunkt des Albums bilden Landschaften, besonders italienisch anmutende Kompositionen. Eine 1813 datierte lavierte Federzeichnung von Johann Georg Dillis (1759 Gmain - 1841 München) zeigt eine solche sanfte Hügellandschaft mit antiken Ruinen, Kastell und einem Rundtempel. Franz Keysermanns (1765 Yverdon - 1833 Rom) Ansicht der „Grotta di Capri“ weist eine genaue Ortsbestimmung auf. Johann Heinrich August Friedrichs (1789 - 1843, Dresden) Federzeichnung einer Grottenlandschaft mit einer kleinen Stadt im Hintergrund von 1809 besticht durch ihre minutiöse Wiedergabe der einzelnen Details. Vorliegendes Album Amicorum ist als ein wertvolles Dokument für ein Künstlerleben im 19. Jahrhundert anzusehen. - Wir danken Professor Dr. Helmut Börsch-Supan für wertvolle Hinweise.

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025