Höfische Barockkommode in schlicht-elegantem Aufbau. Dreischübig, die Seiten gerade, die Schubfront in leichtem Schwung mittig konvex vortretend und seitlich an den Zughenkeln konkav einziehend. Die gerundeten Ecken laufen in die geraden Stollenfüße ein, die in geschweiftem Sägeschnitt in die schmale Zarge einlaufen. Das Deckblatt vorne und seitlich mit geschweiftem Abschlußprofil. Grundfurnier in hellem Nußbaum mit dunkleren wolkigen Nußwurzelfurnierfeldern, die durch gerade verlaufende mittelbraune Bandeinlagen gerahmt werden. Die Deckplatte entsprechend furniert, mit mittig dunkler werdendem Nußbaum-Wolkenmaserfurnier. Schönes Beschlagwerk in heller Bronze: große Rocaille-Schlüsselschilder, zwischen seitlichen Zughenkeln mit Rocailleblättern und Blüten mit zentraler bekrönender Rokokopalmette. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung der Schübe durch bedruckten Baumwollstoff mit Kupferstich-Druckmuster. H.: 82 cm. B.: 129 cm. T.: 66,5 cm. Dresden, Mitte 18. Jhdt. (491914)