Auction archive: Lot number 23

DRESSOIR À FENESTRAGE Bois de chêne H

Haute Epoque
15 Mar 2013
€40,000 - €50,000
ca. US$51,854 - US$64,818

Haute Epoque
15 Mar 2013
€40,000 - €50,000
ca. US$51,854 - US$64,818

DRESSOIR À FENESTRAGE Bois de chêne H: 137 cm - l: 141 cm - P: 58 cm France du Nord - Fin du XVème siècle Pieds arrières entés, légères restaurations d'entretien, très bel état Le dressoir est meuble d'apparat, qui succède à la simple table médiévale sur laquelle on dressait des gradins pour exposer la vaisselle précieuse et les mets. Dérivé du coffre, il s'élève sur un soubassement vide formé de quatre pieds hauts reliés par un plateau d'entrejambe, et masqués en partie basse par des plinthes en accolade. L'armoire s'ouvre à deux guichets sur l'espace de rangement, accostés de deux dormants latéraux. Deux tiroirs occupent l'étage intermédiaire. Leur base en accolade répète la découpe de la plinthe. Ce modèle présente la forme de dressoir la plus répandue à la fin du Moyen âge. Petit chef d'oeuvre d'art gothique, il séduit par l'harmonie de ses proportions et la qualité de son décor. La structure du meuble est soulignée par des moulures horizontales très saillantes, et par des pilettes à torses et écailles rapportées sur les montants. L'orientation oblique rare des pilettes latérales cache les angles, ce qui donne plus d'ampleur et de majesté à la façade. Sur les panneaux, le vocabulaire décoratif sculpté est emprunté à l'architecture des cathédrales: lancettes, quatre feuilles, soufflets et mouchettes, crochets, forment une dentelle sculptée à fleur de bois, enserrée dans un emboitement d'arcs brisés. De fines pentures percées des mêmes motifs à clairevoie et appliquées sur un fond de velours rouge renforcent les panneaux. Les formes textiles traditionnelles de serviette plissée sont conservées sur les côtés. Très beau témoignage de la maitrise des artisans et ymagiers gothiques, le dressoir ferme à clé: on y range les objets de valeur. Il est le meuble des puissants, la démonstration de leur rang et de leur prestige. Inventaires et miniatures en portent témoignage, ainsi que les dressoirs ayant appartenus à de très grandes collections. Référence: In "Meubles gothiques et Renaissance", Edit. Moreau, Paris 1928, pl. 8

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431