DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE À la manière de Jacques Androuet du Cerceay Deuxième moitié du XVIe siècle, vers 1560-1580 En noyer mouluré et sculpté, la façade architecturée d'arcades en plein cintre scandées de demi-colonnes, ouvrant par quatre tiroirs en partie haute, quatre vantaux, quatre tiroirs en ceinture, les pieds en boule aplatie d'époque postérieure ; petits accidents, traces de vers H. : 142 cm (56 in.) l. : 155 cm (61 in.) P. : 155,5 cm (61 1/4 in.) Provenance : Aquis dans les années 1970-1980 puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Bibliographie comparative : J. Boccador, "Le Mobilier Français du moyen Age à la Renaissance", Saint-Just-en-Chaussée, 1988. A Renaissance carved walnut cabinet, in the manner of Jacques Androuet du Cerceau second half of the 16th century, circa 1560-1580 La composition architecturée rappelle les compositions de Jacques Androuet du Cerceau (1510-1584), mais ici totalement dépouillée des riches ornements sculptés habituels. Son élégance tient à la rigueur des proportions, sa sobriété architecturale et à la distribution des portiques à l'antique soulignés par les colonnes unies simplement moulurées.