Auction archive: Lot number 1345

WEBER, C. M. VON,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€150
ca. US$172

WEBER, C. M. VON,

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€150
ca. US$172

Drey Freyschütz Märsche für das Pianoforte auf vier Hände. Wien, Cappi und Diabelli, o. J. (Plattennr. 1146; ca. 1822). Qu.-4º. 9 S. (Titel [in der Paginierung], Noten und Text, alles gestochen). Beschäd. Brosch. d. Zt. (53)
Sehr selten, über den KVK nur ein einziges Exemplar nachweisbar (Duke University Libraries, Durham, USA); nicht im RISM verzeichnet. – Frühes Beispiel der "Freischütz"-Begeisterung und Transkription beliebter Stücke der Oper für die Hausmusik. Eine Fassung für Klavier zu zwei Händen ist gleichzeitig mit dieser vierhändigen Ausgabe bei Cappi und Diabelli erschienen. Sie trägt die Plattennummer 1145 und ist weltweit ebenfalls nur in einem einzigen Exemplar nachweisbar. – Etw. wasserrandig, gebräunt und fleckig, Gebrauchsspuren.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088