Interrogation. Poèmes. Paris, NRF, 1917. Petit in-4, bradel toile bleue, dos lisse portant une pièce de titre rouge, tête lisse, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale du premier livre de l'auteur. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier, celui-ci portant cet envoi de l'auteur: ces mémoires d'un «jeune homme dérangé» par la guerre et qui s'est acharné à s'en arranger. Le nom du destinataire de l'envoi a été effacé.