Auction archive: Lot number 311

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133
€1,772
ca. US$2,008

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133
€1,772
ca. US$2,008

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 20 volumes brochés divers d'œuvres de Drieu La Rochelle, en édition originale : - Journal d'un homme trompé. Gallimard, nrf, [1934]. Exemplaire S.P. (non numéroté) avec bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur au comédien et metteur en scène Louis JOUVET. - L'Europe contre les patries. Gallimard, nrf, [1931]. Edition originale. Exemplaire SP 56 avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'éditeur "européen" Raymond GALLIMARD. Avec son bandeau et son prospectus. - Mesure de la France. Grasset, 1922. Exemplaire du Service de Presse avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur. - D.H. LAWRENCE, L'Homme qui était mort. Préface de Drieu La Rochelle. Gallimard, nrf, [1933]. Edition originale. Exemplaire S.P. non numéroté avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à l'éditeur Jean BALLARD. - Histoires déplaisantes. Gallimard, nrf, [1963]. Edition originale tirée à 40 exemplaires seulement sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n°13). - Socialisme fasciste. Gallimard, nrf, 1934. Edition originale tirée à 120 exemplaires ; n°52 des 50 sur alfa Navarre. - Les Chiens de paille. Gallimard, nrf, [1964]. Edition originale tirée à 90 exemplaires ; n°25 des 25 sur vélin de Hollande. - La Suite dans les idées. Au Sans Pareil, 1927. Edition originale tirée à 370 exemplaires ; n°145 des 320 sur vélin Montgolfier. - Le Feu Follet. Gallimard, nrf, [1931]. Edition originale tirée à 756 exemplaires ; n°49 des 600. Avec son prospectus. - L'Homme couvert de femmes. Gallimard, nrf, [1925]. Edition originale tirée à 1032 exemplaires ; n°500 des 850 réservés aux amis de l'édition originale. - Une Femme à sa fenêtre. Gallimard, nrf, [1929]. Edition originale tirée à 756 exemplaires ; n°521 des 500 destinés aux Amis de l'édition originale. - Blèche. Gallimard, nrf, [1928]. Edition originale tirée à 855 exemplaires ; n°500 des 700 pour les Amis de l'Edition Originale. - Plaintes contre inconnue. Chambriand, [1951]. Edition originale tirée à 400 exemplaires ; n°352 des 355 sur marais crèvecoeur. - Récit secret. AMG, [1951]. Edition originale tirée à 500 ex. (n°37). - Plainte contre inconnue. Gallimard, nrf, [1924]. Edition originale tirée à 900 exemplaires ; n°75 des 750 réservés aux amis de l'édition originale. - Le Jeune Européen. Gallimard, nrf, [1927]. Edition originale tirée à 1003 exemplaires ; n°53 des 850 réservés aux amis de l'édition originale. - CZAPSKA (Marie), La Vie de Mickiewicz. Préface de Drieu La Rochelle. Plon, [1931]. Exemplaire non numéroté. - L'eau fraîche. Gallimard, 1931. Cahiers de Bravo. - Doriot ou La Vie d'un ouvrier français. Editions populaires Françaises, sd. Exemplaire numéroté à la main 222. - Ecrits de jeunesse. Gallimard, nrf, [1941]. Exemplaire SP. Bons exemplaires.

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019