Drifter. 2000/01. Farbradierung. Signiert und nummeriert. Verso auf der Rahmenrückpappe von fremder Hand mit dem Künstlernamen sowie der Datierung und Nummerierung bezeichnet. Aus einer Auflage von 46 Exemplaren. Auf festem Velin von Hahnemühle. 89 x 146 cm (35 x 57,4 in). Papier (Sichtmaß): 112,5 x 167 cm ( 44,2 x 65,7 in). Aus dem Zyklus "100 Years Ago". [CH]. Aus dem Zyklus „100 years ago“ Diese Serie gilt als die wichtigste druckgraphische Arbeit von Peter Doig Reminiszenz an den „American way of life“ Eindringlicher Chiaroscuro-Effekt. PROVENIENZ: Ehemals Contemporary Fine Arts, Berlin (verso auf der Rahmenrückpappe mit einem typografisch bezeichneten Etikett).