Droit BLONDEAU (Claude) - GUERET (Gabriel) Journal du Palais ou recueil des principales décisions de tous les parlements et cours souveraines de France. Paris, Thierry, Guignard, 1701. 2 volumes in folio : 12f., 964pp., 18f. (table) / 8f., 1013pp., 14f. (tables). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, accident à une coiffe avec manque, restaurations à deux autres, petit manque de cuir à un caisson, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.