[DROIT] - Ordonnances de Louis XV. Concernant les donations, les insinuations, les testamens, le fau principal, le faux incident, la reconnoissance des écritures & signatures en matière criminelle, les évoctaions & les réglemens de juges - Paris ; Chez les Associés choisis par ordre de sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles ordonnances, 1740 - 1 volume In-18° - Reliure de l'époque veau havane marbré (2 coins usés, 1 coin émoussé, plats frottés, 1 trou de ver au 1er mors) - Dos à nerfs orné (coiffes arasés, nerfs frottés) - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches rouges - Bon intérieur.