Auction archive: Lot number 104

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,000
ca. US$2,698

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€2,000
ca. US$2,698

DROUET, Juliette (1806-1883). Lettre autographe signée, située et datée "Bruxelles 14 juillet mercredi matin [1852]". 4 pages in-8 (215 x 134 mm). (Papier légèrement jauni.)
DROUET, Juliette (1806-1883). Lettre autographe signée, située et datée "Bruxelles 14 juillet mercredi matin [1852]". 4 pages in-8 (215 x 134 mm). (Papier légèrement jauni.) BELLE ET LONGUE LETTRE DE JULIETTE À SON "DOUX BIEN AIMÉ". "Bonjour mon pauvre doux bien aimé [...] j'ai beau vouloir prendre le dessus sur ce triste évènement d'hier je n'en viens pas à bout car, outre la perte matérielle qui est immense pour nous, surtout dans ce moment-ci, il y a la perte morale, la confiance, l'estime que rien ne peut remplacer. Je ne sais pas ce que je ne donnerais pas pour que cette chose si louche se dénoue à l'honneur de la probité de cette malheureuse famille [...] je t'aime et je me résigne à mon tour à ma mauvaise chance [...]."

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris