Auction archive: Lot number 264

DRUILLET Philippe (né en 1944) SALAMMBÔ

€0
€34,104
ca. US$45,020

€0
€34,104
ca. US$45,020

DRUILLET Philippe (né en 1944) SALAMMBÔ Encre de Chine, gouache, acrylique et aérographe de couleur pour la double planche 13-14 de l'album « Salammbô », 1er album de la série éponyme, publié en 1980 aux éditions Les Humanoïdes Associés dans la Collection Noire. Signée à l'encre de Chine. 66 x 100 cm. Encadrée. Une des plus belles planches de cet album et une des très rares doubles planches réalisées en couleur directe. Philippe Druillet n'a réalisé que 3 planches en couleur directe pour cette série.

31 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020