DRUILLET Philippe (né en 1944) SALAMMBÔ Encre de Chine, gouache et encre de couleur sur carton pour la couverture de l'album « Carthage », 2ème album de la série, publié en 1982 aux éditions Dargaud dans la collection Histoires Fantastiques. Couverture du journal Pilote Mensuel n°95 en 1982. Signée. 78,5 x 63 cm. Encadrée. L'une des plus belles œuvres de Philippe Druillet et l'une des couvertures d'albums les plus impressionnantes. Pièce de musée.