Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$441 - US$551
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 4

DU BARRY (Jeanne Bécu, comtesse). Pièce autographe signée « La Comtesse du barry », adressée à son homme d’affaires Jean-Baptiste Buffault. Louveciennes, 29 avril 1782. 1 p. in-12 oblong d’une fine écriture. LETTRE ECRITE DE LOUVECIENNES, DOMAINE REÇU DE LOUIS XV DONT ELLE FUT LA FAVORITE de 1769 à 1774. « Je prie Monsieur Buffault de payer à Gilbert la somme de quatre mille livre dans le courand de juillet prochain dont je lui tiendrois compte en me remettant ce mandat accquitté... » Au verso, apostille autographe signée dudit Gilbert, « pour acquit... »

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762