Auction archive: Lot number 17

DU BELLAY, Joachim (vers 1525-1560). Divers poemes. -Les regrets, et autres oeuvres poetiques. -Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poetiques. -Epithalame sur le mariage de tres-illustre prince Philibert Emanuel, duc de Savoye. Paris: Fédéric Mo...

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€39,600
ca. US$47,577

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€39,600
ca. US$47,577

DU BELLAY, Joachim (vers 1525-1560). Divers poemes. -Les regrets, et autres oeuvres poetiques. -Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poetiques. -Epithalame sur le mariage de tres-illustre prince Philibert Emanuel, duc de Savoye. Paris: Fédéric Morel, 1568. 4 ouvrages en un volume in-8 (168 x 105 mm). Exemplaire réglé. 4 titres portant la marque typographique de Fédéric Morel. (Portrait gravé de François II monté au premier contreplat; portrait de Louis XIII gravé par Gaultier monté sur le second contreplat. Quelques taches et essais d'écriture sur les premiers et dernier feuillets de garde.) RELIURE PARISIENNE DE L'éPOQUE, à LA FANFARE: maroquin fauve, décor à la fanfare, les compartiments ornés de feuilles, marguerites et fleurettes, le fond décoré de branches de châtaigners, dos à 5 nerfs décorés de filets, entrenerfs à caissons de bulbes et feuillages, tranches dorées. (Quelques taches au plat supérieur, restaurations aux coiffes et nerfs et aux deux coins.) Boîte. PROVENANCE: J. Jolly (envoi manuscrit sur une page de garde en fin de volume, adressé à) -- Franciscus Renault (ex-libris manuscrit daté 1699 dans la marge des Divers jeux et sous la forme d'un avis au lecteur, Ad lectorem au verso du dernier feuillet de texte de l' Epithalame , répété au verso du feuillet de garde suivant) -- Gerbier (ex-libris manuscrit daté Le xiij xbre 1702 ) -- Jules Lemaitre (ex-libris gravé), vente à Paris, 18-23 juin 1917, lot 4 -- Louis-Alexandre-Barbet (ex-libris manuscrit et cote 247d ), vente à Paris, I, 13-14 juin 1932, lot 75, ill. PREMIèRE éDITION COLLECTIVE en partie originale, des oeuvres poétiques de Du Bellay. TRèS PUR DéCOR à LA FANFARE PROPREMENT DITE qui réunit tous les éléments stylistiques caractérisant ce type de décor : composition dessinée au triple filet à écartement inégal, décor se développant symétriquement à partir d'un ovale central en d'autres compartiments reliés entre eux par des torsades, les compartiments ornementés de fers floraux ou foliacés, le fond rehaussé également. On peut en dater l'exécution strictement à l'époque de la parution du recueil, alors que la fanfare primitive à compartiments vides (vers 1560) s'enrichit progressivement de fleurs et feuillages, ici de marguerites tigées et branches de châtaigners, pour atteindre durant le règne de Henri IV et la régence de sa veuve (vers 1610-1615) son plein épanouissement, dans un foisonnement extravagant de petits fers néanmoins discipliné par la présence des compartiments. La reliure n'est pas répertoriée par les Hobson dans Les reliures à la fanfare (2 e éd., 1970). EDITION: J. Dumoulin, Vie et oeuvres de Fédéric Morel , 145, 146, 149; Tchemerzine III, pp. 92 ( Divers poèmes ), 53 ( Regrets ), et 67 ( Epithalame ).

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris