Auction archive: Lot number 158

€500 - €700
ca. US$717 - US$1,004
€375
ca. US$538

€500 - €700
ca. US$717 - US$1,004
€375
ca. US$538

DU CAMP, Maxime (1822-1894). Souvenirs littéraires. Paris: Librairie Hachette, 1883.
DU CAMP, Maxime (1822-1894). Souvenirs littéraires. Paris: Librairie Hachette, 1883. 2 volumes in-8 (226 x 140 mm). (Réparation marginale au feuillet 4 4 du premier tome; manque angulaire au feuillet 33 4 du second tome.) Bradel percaline rouge de l'époque, dos lisses, couvertures conservées sans les dos (minimes taches et éraflures, restauration angulaire à la couverture du second tome). Provenance : Note autographe signée d'Edmond de Goncourt sur un feuillet de garde. ÉDITION ORIGINALE. Le premier tome est à la date de 1883 et non 1882 comme l'indiquent les bibliographies. La collation correspond à celle donnée par ces mêmes bibliographies. Exemplaire d'Edmond de Goncourt (1822-1896), avec une note autographe à l'encre rouge sur un feuillet de garde: "Édition originale, édition rare". Carteret Romantique I, 222; Lhermitte 216. (2)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris