DU CAMP (Maxime). Les Chants modernes. Paris, Michel Lévy, 1855. Grand in-8, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (C. Hardy). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur papier grand-jésus de Hollande, seul grand papier (au nombre de 25 et hors commerce, selon Talvart). Une correction autographe de l'auteur (p. 123). Exemplaire de Jules Janin (1877, n°440), avec envoi autographe signé de l'auteur. Second envoi de Maxime Du Camp à Charles Read, qui avait acheté l'exemplaire à la vente de Jules Janin.