Auction archive: Lot number 36

DU CAMP (Maxime)....

€80 - €120
ca. US$95 - US$142

DU CAMP (Maxime)....

€80 - €120
ca. US$95 - US$142

DU CAMP (Maxime). Les Convulsions de Paris. Paris. Librairie Hachette et Cie 1878-1880. 4 vol. in-8°. et DU CAMP (Maxime).- Paris, ses Organes, ses Fonctions et sa Vie dans la seconde moitié du XIXe siècle. Paris, Hachette, 1879. 6 vol in-8 reliés. T. 1: 365 pp (La poste aux lettres - Les télégraphes - Les voitures publiques - Les chemins de fer - La Seine à Paris - 11 pièces justificatives) ; T. 2 : 372 pp. (l'alimentation - le pain, la viande et le vin - les halles centrales - le tabac - la monnaie -lLa Banque de France - 7 pièces justif.) ; T. 3: 424 pp., ( les malfaiteurs - la police - la cour d'assises - les prisons - la guillotine - la prostitution - 9 pièces justif.), [2 ff. catalogue] ; T. 4: 437 pp. (la mendicité - l'assistance publique - les hopitaux - les enfants trouvés -lLa vieillesse - les aliénés - 9 pièces justif.) ; T. 5: 509 pp. (le mont de piété - l'enseignement - es sourds-muets - les jeunes aveugles -l e service des eaux - l'éclairage - les égouts - 7 pièces justif.) ; T. 6: 462 pp. lLa fortune de Paris - l'état civil -les cimetières - les organes accessoires - le Parisien - 8 pièces justif. - table analytique des 6 volumes). LES RELIURES SIGNEES MASCRON (?), rousseurs

11 Jul 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

11 Jul 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112