Auction archive: Lot number 152

DU CERCEAU, Jean-Antoine

€100
ca. US$137

DU CERCEAU, Jean-Antoine

€100
ca. US$137

Histoire des révolutions de Perse: Depuis le commencement de ce siècle jusqu'à la fin du règne de l'usurpateur Aszraff. Paris, Briasson, 1742. 2 vols. in-12, (2) ff., CX pp. (histoire des Sophy), 1 ff. blanc, 368 pp., (1) f.; (2) ff., 430 pp., cachets, lég. mouill. claires angulaires dans le t. I, veau fauve granité de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup. du t. II, qqs. coins émoussés. Ex-libris armorié Debriois de Sailly

7 May 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

7 May 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632