Auction archive: Lot number 61

€300 - €400
ca. US$334 - US$445

€300 - €400
ca. US$334 - US$445

DU CERCEAU Jean-Antoine. Poésies diverses. Paris, les frères Estienne, 1760 ; 2 vol. in-12° de [2] ff., 336 pp. ; [2] ff., 310 pp. [2] ff., reliures de l'époque veau blond, filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de pièces d'armes, blason en queue, tranches dorées. Littérateur reconnu, l'auteur était précepteur du fils du prince de Conti qui le tua accidentellement en jouant avec un fusil. L'épitre dédicatoire est un spirituel poème de l'auteur à son éditeur : Monsieur Etienne, eh ! Ne m'imprimez pas. RELIURES AUX ARMES DES SOUBEYRAN, famille languedocienne dont le plus célèbre représentant fut un littérateur ennemi de Duclos.

25 Apr 2019
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

25 Apr 2019
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501