[Du Châtelet, Emilie] INSTITUTIONS DE PHYSIQUE. PARIS, PRAULT FILS, 1740. In-8 (192 x 124 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, armes au centre des plats, dos orné d'un fleuron, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure de l'époque). Coiffe supérieure arrachée, mors fragilisés, coins frottés. Rare ouvrage scientifique publié anonymement par la célèbre amie de Voltaire et traductrice de Newton. Première édition, illustrée de 11 planches dépliantes et de ravissantes vignettes gravées en taille-douce. Exemplaire aux armes du cardinal de Fleury, précepteur de Louis XV puis son plus proche ministre et membre des trois académies. Protecteur des lettres et des sciences, il mena à bien le projet d'achèvement de la bibliothèque royale (OHR 2284).