Auction archive: Lot number 99.bis

DU CHÂTELET Émilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise

Livres modernes
22 May 2012
€1,000
ca. US$1,278

Livres modernes
22 May 2012
€1,000
ca. US$1,278

Dissertation sur la nature et la propagation du feu. Paris, Prault fils, 1744; in-8, portrait, [2] ff., 139 pp., 38 pp., 1 f. blanc; 37 pp., [1] f., reliure de l'époque veau fauve, nom Dorival doré sur le premier plat, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. G. Édition originale ornée d'un portrait de la marquise du Châtelet gravé d'après le tableau Marie-Anne-Loir, vignette de titre et en-tête de Ch. N. Cochin. Inspiratrice et collaboratrice de Voltaire, avec qui elle a vécu quinze ans à Cirey en Champagne, Émilie du Châtelet était l'une des femmes les plus savantes de son siècle. 16 Relié à la suite la lettre de Mairan à la marquise du Châtelet (sur la Question des forces vives) et la Réponse de la marquise à Mairan (Bruxelles, Foppens, 1741). On lit sur le titre, calligraphié à l'époque: « Donné à Durival; juill. 1748 ». Le nom de cet amateur est doré sur le plat supérieur de la reliure (Nicolas Durival, magistrat et écrivain lorrain?). Le volume a pu être offert par l'auteur (morte en 1749) car un dessin explicatif à la plume page 55 est suivi de cette légende d'une main de l'époque: « C'est Mad. du Châtelet qui a tracé cette figure)

22 May 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

22 May 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266