Auction archive: Lot number 120

Du commerce des peuples de l'Afrique

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

€200 - €300
ca. US$227 - US$340

Du commerce des peuples de l'Afrique septentrionale dans l'antiquité, le Moyen-âge et les temps modernes comparé au commerce des arabes de nos jours. Paris: Au comptoir des imprimeurs-Unis, 1er Déc. 1845. — In-8, 244 x 156: XI, 199 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Devauchelle). Édition originale de ce fort intéressant ouvrage de P. Mauroy, faisant suite à son précédent livre intitulé Question d'Alger en 1844. Étant donné que la domination française ne cessait de s'agrandir en Afrique, l'auteur proposa de: «rechercher quel a pu être le commerce africain dans les temps antiques; d'examiner sur quelles bases il reposait à cette époque; quels peuples lui servaient d'intermédiaires, et si, les mêmes causes ou des causes semblables renaissant aujourd'hui, on peut raisonnablement espérer les mêmes résultats» (p. x). En appendice se trouve une Lettre de Ghadamès, par James Richardson, agent de la société anglaise pour l'abolition de l'esclavage. Très bel exemplaire, lavé, parfaitement relié par Devauchelle. Cachet effacé sur le titre.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés