Auction archive: Lot number 5

€1,200 - €1,500
ca. US$1,334 - US$1,668
Auction archive: Lot number 5

€1,200 - €1,500
ca. US$1,334 - US$1,668

Du dandysme et de G. Brummell. Caen, B. Mancel, éditeur, 1845, in-12, maroquin parme janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin citron décorée au centre et dans les angles de fers dorés et de petites pièces mosaïquées de maroquin de couleurs, gardes de tabis parme, couverture, tête dorée, non rogné (Asper Frères). ÉDITION ORIGINALE éditée par Guillaume-Stanislas Trebutien (1800-1870), l'indéfectible ami des débuts. Elle fut tirée à un nombre d'exemplaires restreints et ne fut pas mise dans le commerce. La seconde édition, la première mise en vente, parut chez Poulet-Malassis en 1861. Brève biographie de George Brummell (1778-1840), pionnier du dandysme, et l'une des premières tentatives d'analyse de ce phénomène de mode et de société né en Angleterre à la fin du XVIII$ siècle, cet essai de Jules Barbey d'Aurevilly (1808-1889) lui vaut encore aujourd'hui d'être considéré comme l'un des théoriciens du dandysme. Exemplaire élégamment relié par Asper frères, probablement pour l'avocat et collectionneur genevois Frédéric Raisin (1851-1923). Hans et Jacques Asper, dits Asper frères, furent actifs à Genève pendant le dernier tiers du XIXe siècle. Ils étaient notamment réputés pour leurs travaux de dorure. Hans mourut en 1911. L'exemplaire est bien complet du feuillet d'errata. La fragile couverture a été doublée. Dos passé. Dimensions: 153 x 119 mm. Provenances: ex-libris manuscrit sur le premier plat de la couverture: «Monsieur Hte Leconte Ingr à Fourchambault (Nièvre)»; F. Raisin (Cat., 1901, n° 512 (reliure d'Asper frères)), avec son ex-libris; J. S. Marchand, avec son ex-libris (aucun catalogue à ce nom à la BNF); Charles Hayoit, avec son ex-libris. Vicaire (G.), Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle. 1801-1893, I, 290; Carteret (L.), Trésor du bibliophile, 1801-1875, I, pp. 102-104; La Sicotière (L.), Bibliographie des ouvrages publiés par Trebutien, Blaizot, 1906, pp. 24; [...], Dictionnaire historique de la Suisse, article «Hans Asper» (édition en ligne)

Auction archive: Lot number 5
23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
23 Oct 2019
Beaussant Lefèvre