Auction archive: Lot number 358

Du Fauvisme au Cubisme. Artistes

€250 - €300
ca. US$324 - US$388
€200
ca. US$259

€250 - €300
ca. US$324 - US$388
€200
ca. US$259

Du Fauvisme au Cubisme. Artistes. Ensemble de 11 ouvrages contenant les catalogues raisonnés de André Derain Henri Manguin et Henri Laurens - [DEMUTH]. HASKELL. Charles Demuth New York, 1987. In-4, toile, jaquette illustrée. - [DERAIN]. KELLERMANN. André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Tome 3 seul. Paris, Éditions Galerie Schmit, 1999. - [GONZALÈZ]. RICHARDSON et McCULLY. Julio Gonzalez A Retrospective Exhibition. Art Focus, Dickinson, 2002. In-4, cartonnage illustré. - [GLEIZES]. Albert Gleizes 1881-1953. Musée national d'art moderne, 1964. In-4, broché. - [GLEIZES]. Albert Gleizes Paris, Galerie des Ambassades, 1988. In-4, broché. - [KUPKA]. Frantisek Kupka aus der Sammlung Jan und Meda Mladek. Vienne, Albertina, 1997. In-4, broché. - [LAURENS]. VÖLKER. Henri Laurens Werkverzeichnis der Druckgraphik. Édition Brusberg, 1985. In-4, cartonnage illustré. - [LEYGUE]. Louis Leygue à la Monnaie de Paris. Sculptures, intégrale des médailles, dessins. Paris, 1978. In-4, broché. Envoi autographe signé de Louis Leygue - [MANGUIN]. Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980. In-4, toile, jaquette illustrée. - [MARCOUSSIS]. CASSOU. Louis Marcoussis Les Éditions du temps, 1961. In-4, toile, jaquette illustrée. - [WOUTERS]. Rik Wouters De menselijke figuur. La Figure humaine. The Human Figure. Mechelen, 1999. In-4, toile, jaquette illustrée

7 Mar 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Mar 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001