Du Fouilloux, Jacques LA VÉNERIE. ROUEN, CLÉMENT MALASSIS, 1650. Petit in-4 (221 x 160 mm). illustration : 58 gravures sur bois, dont la vignette de titre et une figure à pleine page face à la dédicace représentant l'auteur offrant son ouvrage au roi Henri III. Le bandeau de départ est aux armes de Louis XIII (et Louis XIV jeune). Vignette de titre répétée et 7 bois représentant les faucons dans Le Miroir de la fauconnerie. Musique notée gravée sur bois illustrant le chapitre Comment il faut que les piqueurs sonnent de la trompe & parlent aux Chiens pour le Cerf. reliure de l'époque. Vélin souple. Mouillure claire dans le bas du volume.