Auction archive: Lot number 5

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€25,000
ca. US$32,565
Auction archive: Lot number 5

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€25,000
ca. US$32,565

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris: Le Mercier, 1735.
DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris: Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (432 x 280 mm). 65 planches hors texte dont 8 planches doubles (costumes, scènes de village, chasse, pêche, etc.), 10 plans de ville, une planche représentant l'observatoire de Pékin, un portrait de Confucius, une planche de numismatique, une planche de musique et 43 cartes, la plupart dépliantes. (Quelques feuillets légèrement jaunis.) Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs ornés, plats ornés d'une petite tour dorée, tranches rouges (petites usures, mors du premier volume partiellement fendus). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS IMPORTANTS SUR LA CHINE SOUS LE RÈGNE DE L'EMPEREUR QIANLONG. Cette oeuvre aborde un grand nombre de sujets tels la géographie, la technologie, la médecine, la porcelaine, les traditions de Confucius, l'agriculture et les métiers à tisser la soie. Les belles cartes, très exactes, ont été levées par le célèbre géographe Jean-Bourguignon d'Anville (elles sont pour la plupart gravées par Parmentier). C'est par cet ouvrage encyclopédique que le père Du Halde tenta d'éveiller l'Europe à la civilisation chinoise. BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage publié l'année du couronnement de l'empereur Qianlong. De Backer & Sommervogel IV, 35; Brunet II, 870. (4)

Auction archive: Lot number 5
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auction archive: Lot number 5
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris