Auction archive: Lot number 291

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Paris: Le Mercier, 1735.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€5,000 - €7,000
ca. US$6,071 - US$8,500
€10,575
ca. US$12,841

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€5,000 - €7,000
ca. US$6,071 - US$8,500
€10,575
ca. US$12,841

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Paris: Le Mercier, 1735. 4 vol. grand in-folio (428 x 280 mm). Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et noir. 64 planches gravées (sur 65) dont 43 cartes (il manque une carte dans le vol. 4) et 21 planches. (Quelques cahiers légèrement brunis ou rares piqûres.) Veau tacheté de l'époque, triple filet en encadrement doré sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges, (quelques petites éraflures ou usures). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage très important, "le premier qui ait fait connaître la Chine un peu exacte" (Hoefer). Du Halde rassembla, de manière méthodique, les rapports envoyés par les missionnaires en Chine. Il rédigea ainsi l'une des premières encyclopédies sur la Chine. Cet ouvrage fut, au XVIII e siècle, l'une des principales références sur le sujet. La grande carte en tête du premier volume, fut gravée d'après les recherches effectuées par les jésuites entre 1708 et 1718. Le dernier volume, particulièrement important pour l'histoire de l'Alaska, contient le récit du voyage que Bering effectua entre 1725 et 1728 et il est illustré d'une carte (insérée entre les pages 452-453). Cette carte est la première à illustrer l'Alaska comme on le connaît aujourd'hui. Brunet II, 870; Cordier Bibliotheca sinica I, 45-48 (avec 4 planches seulement pour le vol.III au lieu de 5); Schwarz-Ehrenberg The Mapping of America p.151 ("the first printed map of present Alaska"). (4)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris