DU HALDE (Jean-Baptiste)

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$10,798 - US$12,958
Price realised:  €17,145
ca. US$18,514
Lot number 98, Views: 30

Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Paris, Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 46-48. - De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 35, n°11. Édition originale de l'un des meilleurs ouvrages sur la Chine et les contrées environnantes, composé par le jésuite Jean-Baptiste du Halde (1674-1743) d'après les récits et lettres de missionnaires et des traductions de textes chinois. Belle illustration gravée en taille-douce comprenant 4 vignettes de titre, 5 vignettes en tête, 15 planches dont plusieurs à double page (costumes, scènes de mœurs, animaux, plantes, plans de ville, portrait en pied de Confucius, une planche de musique, etc.) et 50 cartes, dont une très grande de la Tartarie chinoise avec le contour des frontières et des côtes en couleurs. Parmi les cartes on trouve aussi une carte du royaume de Corée, une carte du Tibet et du Bhoutan, et une carte dépliante des pays traversés dans la première moitié du XVIIIe siècle par le capitaine Vitus Bering depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Le premier tome contient entre autres les Fastes de la monarchie chinoise, ou Histoire abrégée et selon l'ordre chronologique de ce qui s'est passé de plus remarquable sous chaque empereur. Ex-libris manuscrit de l'époque sur les titres, dont un biffé. Des coiffes abimées avec manques, frottements et quelques éraflures aux reliures

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: bibliothèque du château de Menneval : livres anciens - livres de voyage
Date of the auction: 16 Nov 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755