Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque alchimique - Gonzague de Marliave
was auctioned on: 11 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DU HALDE (Jean-Baptiste)

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,866 - US$11,083
Price realised:  €12,532
ca. US$13,889
Lot number 143, Views: 36

Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Paris, Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 46-48. — De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 35, n°11. Édition originale de l'un des meilleurs ouvrages sur la Chine et les contrées environnantes, composé par le jésuite Jean-Baptiste du Halde (1674-1743) d'après les récits et lettres de missionnaires et des traductions de textes chinois. Belle illustration gravée en taille-douce comprenant 4 vignettes de titre, 5 vignettes en tête, 15 planches dont plusieurs à double page (costumes, scènes de moeurs, animaux, plantes, plans de ville, portrait en pied de Confucius, une planche de musique, etc.) et 50 cartes, dont une très grande de la Tartarie chinoise avec le contour des frontières et des côtes en couleurs. Parmi les cartes on trouve aussi une carte du royaume de Corée, une carte du Tibet et du Bhoutan, et une carte dépliante des pays traversés dans la première moitié du XVIIIe siècle par le capitaine Vitus Bering depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Le premier tome contient entre autres les Fastes de la monarchie chinoise, ou Histoire abrégée et selon l'ordre chronologique de ce qui s'est passé de plus remarquable sous chaque empereur. Légère mouillure marginale. Charnières en partie fendues.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Bibliothèque alchimique - Gonzague de Marliave
Date of the auction: 11 Dec 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris