Auction archive: Lot number 124

[DU LAURENS (Abbé Henri-Joseph)] - L'Arretin Moderne. Aux dépens de La Congrégation de l'Index, à

€0
€370
ca. US$385

€0
€370
ca. US$385

[DU LAURENS (Abbé Henri-Joseph)] - L'Arretin Moderne. Aux dépens de La Congrégation de l'Index, à Rome 1775, deux tomes en un vol. in-12 (17,2 x 10,5 cm.) de 231-212 pp., reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs et caissons fleuronnés 'fleurs de pavots', pièces de titre et de tomaison rouge et verte, filets sur coupes, tranches peintes. Nouvelle édition. L'édition originale fut publiée à la même adresse en 1763. Bon exemplaire. L'arétin est composé de 25 essais et récits sur des sujets aussi divers que les nègres, l'agriculture, la chasteté ou le célibat, l'histoire de maître Pierre, etc. qui sont des critiques violentes, satyriques ou allégoriques, de l'enseignement de la Bible, de l'Église et de son histoire. L'édition originale fut publiée en 1763 sous le titre « L'arretin, ou la débauche de l'esprit en fait de bon sens ». L'abbé Du Laurens (1719-1793), écrivain polémiste dont tous les ouvrages sont libertins, licencieux et surtout profondément antireligieux, n'hésite pas à descendre dans les plus basses trivialités pour appuyer sa critique. Si ses inventions comiques, souvent étonnantes, lui ont valu des éloges, il n'en fut pas moins poursuivi. Réfugié en Hollande, puis emprisonné à Mayence en 1767, il finit ses jours dans un couvent, à 74 ans. Réf. : Gay-Lemonnyer I-263 « Ce livre est une critique vive et assez gaillarde des principales histoires de la Bible... L'épouse de Suze est une critique de 'La Nouvelle Héloïse'. Le sage Pangloss est Salomon, le plus sage des hommes, c'est un chapitre original par ses singulières citations bibliques… L'histoire de Godemiché, l'origine de ces instruments de chamois ou de velours devenus si communs dans les maisons de religieuses. Enfin les Couvents de Jésuites sont une allégorie de l'histoire de Sodome. En un mot, le volume tout entier est plutôt une critique facétieuse de la Bible et des institutions cléricales qu'un livre simplement gaillard ».

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392