Auction archive: Lot number 69

# [DU LAURENS (Abbé...

€60 - €80
ca. US$59 - US$79

# [DU LAURENS (Abbé...

€60 - €80
ca. US$59 - US$79

# [DU LAURENS (Abbé Henri Joseph)]. LE COMPERE MATHIEU, OU LES BIGARRURES DE L'ESPRIT HUMAIN. Londres, Aux dépens de la Compagnie, 1772. 3 tomes reliés en 1 vol. in-8, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Plats et charnières frottés, rousseurs et taches éparses. On joint : MONNET (J). SUPPLEMENT AU ROMAN COMIQUE, ou mémoires pour servir à la vie de Jean Monnet. Londres, s.n., 1772. 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, basane havane, dos lisse orné (rel. de l'époque). Portrait de l'auteur par Cochin. Reliure frottée, une coiffe manquante - [COURBEVILLE (F. de)]. LE HEROS. Traduit de l'espagnol de Baltazar Gracien avec remarques. P., Pissot, 1725. In-12, basane fauve, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). E.O. Exemplaire fatigué, un coiffe manquante - LEONARD. IDYLLES ET POEMES CHAMPETRES. La Haye, Desenne, 1782. In-8, veau blond, dos lisse orné (rel. de l'époque). Frontispice par Marillier. Accidents à la reliure, 1 charnière ouverte - BLANCHARD (P). FELIX ET PAULINE ou le tombeau au pied du Mont-Jura. Paris, s.n., s.d. 2 parties reliées en 2 vol. in-16, demi-basane ocre, dos lisse orné (rel. de l'époque). Frottis aux reliures avec manques, usures. Ensemble 6 volumes.

15 Sep 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

15 Sep 2022
De Baecque