[DU LAURENS (Abbé Henri-Joseph)]. Le Compère Mathieu, ou Les Bigarrures de l'esprit humain. Paris, Imprimerie de Patris, 1796. 3 volumes in-8, demi veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Célèbre roman licencieux attribué à Voltaire et condamné 3 fois à la destruction. Edition illustrée de 9 jolies figures, d'après Chasselat, non signées. Bon exemplaire.