DU LAURENS (Abbé). La Chandelle d'Arras. Paris, Egasse frères, 1807. In-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil de poèmes scandaleux publié en 1745 par l'abbé Du Laurens ; cela lui valut d'être condamné par l'Inquisition à la prison perpétuelle, où il mourut en 1797. Édition ornée de 19 gravures et précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'Auteur. Reliure frottée, pâles rousseurs.