[DU LAURENS (Abbé)]. Le Compère Mathieu ou Les Bigarrures de l'esprit humain. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1766. 3 tomes en un volume in-8, basane brune mouchetée, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare de ce célèbre roman satyrique, autrefois attribué à Voltaire, et qui fit scandale à sa parution. L'abbé Du Laurens, poursuivi pour ses libelles anticléricaux, fut emprisonné pendant plus de vingt ans à Mayence. Exemplaire légèrement gauchi. Épidermures et trous de vers dans la marge intérieure.